[megag]Национальный банк Украины (НБУ) отменил запрет для банков на покупку и продажу валюты на межбанковском рынке в течение одного операционного дня. Соответствующее постановление НБУ было опубликовано 20 мая в издании "Официальный вестник Украины" (№ 35). Такое решение было принято во исполнение положений меморандума о сотрудничестве с Международным валютным фондом, который потребовал от Нацбанка Украины либерализовать обменный курс гривны. Запрет на одновременную продажу и покупку валюты был введен НБУ в период финансово-экономического кризиса для предотвращения спекулятивного "раскачивания" курса.

Ранее первый заместитель председателя Нацбанка Юрий Колобов заявил, что спрос и предложение на валютном рынке Украины в настоящее время сбалансированы. По его словам, с начала года Нацбанк пополнил валютные резервы путем интервенций на межбанковском рынке более чем на 2 млрд. долл., создав значительный запас прочности. Ю.Колобов уточнил, что дефицит текущего счета за I квартал 2011 г. составил всего лишь 700 млн. долл., в то время как позитивное сальдо финансового счета достигло 1,9 млрд. долл. (http://news.finance.ua)

Крупнейший акционер банка "Форум" – "Commerzbank Auslandsbanken Holding AG" (Германия) – увеличил участие в уставном капитале банка с 94,52% до 95,91%. Как сообщил банк "Форум" в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, соответствующие изменения в структуре акционерного капитала зафиксированы 20 мая. Согласно сообщению, "Commerzbank" нарастил участие в уставном капитале банка в результате увеличения уставного капитала кредитно-финансового учреждения. (http://delo.ua)

Справка "SQ". Банк "Форум" работает на украинском рынке с 1994 г. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2011 г. по размеру общих активов (13,71 млрд. грн.) банк "Форум" занимал 16-е место среди 176 действовавших в стране банков. В мае Госкомиссия по ценным бумагам зарегистрировала увеличение уставного капитала банка "Форум" на 34%, или на 1,5 млрд. грн., – до 5,94 млрд. грн.

"Western Union" отмечает свой 160-летний юбилей. Как сообщила пресс-служба компании, "Western Union" был основан в 1851 г. как телеграфный бизнес в г. Рочестер (штат Нью-Йорк). В 1871 г. клиентам впервые была предложена услуга денежных переводов. Компания продолжала развиваться, в итоге став мировым лидером в индустрии денежных переводов. Основатели компании Хайрам Сибли (Hiram Sibley) и Сэмюэль Селден (Samuel Selden) хотели объединить разрозненные телеграфные линии в единую сеть и в результате создали эффективный и растущий бизнес. (http://aub.org.ua)

Справка "SQ". "Western Union" объединяет свыше 455 тыс. пунктов обслуживания более чем в 200 странах мира. В 2010 г. обрабатывал в среднем около 1,7 млн. денежных переводов в день, или 19 трансакций в секунду. В 2010 г. доход компании составил 5,2 млрд долл.