[megag]ОАО "VAB Банк" (Киев) осуществило размещение на международном рынке дебютного выпуска облигаций на 125 млн.долл., с доходностью 10,125% годовых и погашением в 2010 г. Организаторами заимствования выступили инвестиционные банки "Credit Suisse" и "Deutsche Bank". Роуд-шоу выпуска прошло в Европе (Австрия, Великобритания, Германия) и Азии (Гонконг, Сингапур) с 15 по 21 мая. Заявки подали более чем 50 международных инвесторов. Размещение было осуществлено между инвесторами из Великобритании (29,8%), США (21,7%), Франции (12,8%), Австрии (10,0%), стран Азии (8%), Германии (6,8%), Швейцарии (5,12%) и других стран. В сделке приняли участие банки, компании по управлению активами, пенсионные фонды и страховые компании (www.liga.net).
Справка "SQ". На 1 апреля 2007 г. объем балансовых активов "VAB Банка" составил 6,2 млрд.грн., регулятивный капитал - 552,2 млн.грн., уставный капитал - 201,4 млн.грн.

Европейский банк реконструкции и развития намерен выделить ОАО "Укрэксимбанк" (Киев) кредит на 50 млн. евро по программе содействия внешней торговле. По данным Минфина, программа является дополнительной возможностью для украинских импортеров и экспортеров финансировать внешнюю торговлю (www.interfax.kiev.ua).

Компания по управлению активами "Драгон Эссет Менеджмент" (Киев) и ОАО "Родовид-Банк" (Киев) договорились о реализации инвестиционных продуктов инвестиционной компании через подразделения банка. Полноценный старт работы проекта запланирован на начало сентября, а с лета сотрудничество будет запущено в пилотном режиме. По итогам полноценного запуска проекта физическое лицо может прийти в любое отделение банка, получить необходимые консультации и приобрести инвестиционные сертификаты (www.ukranews.com).

ОАО "Кредобанк" (Львов) решило консультировать польских предпринимателей по ведению бизнеса в Украине. Специалисты "Кредобанка" и консалтинговой компании "Менеджмент Консалтинг Групп" будут консультировать польских предпринимателей, которые ведут или только планируют реализовывать инвестиционные проекты и свой бизнес в Украине, связанные с подготовкой по проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 г. (www.kredytbank.com.ua).
Справка "SQ". Активы "Кредобанка" на 1 апреля 2007 г. составили 3 млрд. 571,9 млн.грн., кредитный портфель - 2 млрд. 848,2 млн.грн., собственный капитал - 852,7 млн.грн. Январь-март 2007 г. банк закончил с чистой прибылью 3,71 млн.грн. На 1 января 2007 г. 69,93% акций "Кредобанка" принадлежало польскому "PKO Bank Polski", доля Европейского банка реконструкции и развития составляла 28,25%, суммарная доля миноритарных акционеров (физических и юридических лиц) составляла 1,82%.