харьковская тэц-5, тепло, горячая водаПАО "Харьковская ТЭЦ-5", которая поставляет тепло КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС), без перебоев отработала отопительный сезон и перешла на режим работы с одним энергоблоком. Об этом 25 апреля на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил первый заместитель начальника управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облосадминистрации Владимир Губа. По его словам, в стране ставится задача экономии газа, поэтому предпочтение будет отдаваться электростанциям, которые работают на угле. ТЭЦ-5 работает на газу, поэтому уже в мае у нее нет заказа на поставку электроэнергии.

По данным Губы, станция понесет от такой ситуации финансовые потери, кроме того, она не сможет поставлять тепло ХТС для подачи горячей воды в летний период.

Губа отметил, что нехватка финансовых ресурсов может привести к срыву подготовки станции к зимнему сезону.

Справка "SQ". Харьковская теплоэлектроцентраль № 5 – одна из самых больших в Украине. ТЭЦ-5 способна нести электрическую нагрузку до 540 МВт и покрывать тепловую нагрузку до 1420 Гкал/час. На станции:

  • два энергоблока с котлом ТГМЕ-464 и паровой турбиной Т-110/120—130 общей тепловой мощностью 350 ГКал/час и электрической — 240 МВт;
  • один блок с котлом ТГМП-344 А и паровой турбиной Т-300/250—240 тепловой мощностью — 350 ГКал/час и электрической — 300 МВт
  • четыре водогрейных котла типа ПТВМ-180 производительностью по 180 ГКал/час каждый.