ОАО "Турбоатом" (Харьков) завершило 1 квартал 2013 г. с чистой прибылью в 75,3 млн.грн.Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе предприятия. Доход от реализации продукции составил 362,8 млн. грн., рост по сравнению с соответствующим периодом 2012 г. составил 2,5%. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации составил 64,6%.

Общая сумма средств, перечисленная "Турбоатомом" в государственный и местные бюджеты в виде налогов, сборов и единого социального взноса составила 79,1 млн. грн. Среднемесячная зарплата промышленно-производственного персонала завода - 4 тыс. 94 грн., производственных рабочих – 5 тыс. 754 грн. (на 19,8% больше, чем год назад). Численность работающих на предприятии по состоянию на 1 апреля - 5 тыс. 592 чел., в том числе промышленно-производственный персонал – 5 тыс. 507 чел., из них: рабочие – 3485 чел., служащие – 2022 чел.

За квартал предприятие изготовило и отгрузило:

- для атомных и тепловых электростанций: паровую турбину для Трипольской ТЭС; энергетическое оборудование для Зуевской ТЭС,  конденсатора Ростовской АЭС (Россия), и Экибастузской ГРЭС-1 (Казахстан);

- для гидроэлектростанций: турбины для Киевской ГЭС №18 и Гоцатлинской ГЭС №2 (Россия);  закладные части для Каховской ГЭС №6; комплекты энергетического оборудования для модернизации Нурекской ГЭС (Таджикистан), ГЭС Чирюрт и Миатлинской ГЭС (Россия).

На техническое перевооружение и капремонт в 1 квартале "Турбоатом" направил 24,2 млн.грн., на содержание и развитие социальной сферы – 2,6 млн.грн.

Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО принадлежит государству.