[megag]ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) приостановил выполнение программы оказания помощи ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ). Об этом сообщил "SQ" директор "Электротяжмаша" Виталий Чередник. По его словам, планировалось, что "Электротяжмаш" даст ХЭМЗ возможность участвовать в выполнении ряда заказов на производство электрических машин.

По информации В.Чередника, "Электротяжмаш" сделал первый шаг, перечислив ХЭМЗ 540 тыс.грн. аванса, который ХЗМЗ должен был вернуть за счет выполнения будущих договоров. Планировалось, что будут еще перечислены средства, но на ХЭМЗ не выполнили одно из основных условий сотрудничества - не сменили руководство завода. "Электротяжмаш" предлагал своего кандидата на должность директора ХЭМЗ. "Кадровое предложение "Электротяжмаша" принято не было, а с нынешним директором предложенная программа выполняться не будет. Мы хотели, чтобы  директором стал человек, который занимался бы заводом, а не просто так ходил на работу", - отметил В.Чередник.

Справка "SQ". 29 января работники ХЭМЗ провели митинг возле здания Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) на пл.Свободы. В акции приняли участие около 100 чел., которые требовали восстановить работу предприятия и погасить задолженность по зарплате. Объем месячной зарплаты на заводе составляет примерно 1,2 млн.грн. По данным Главного управления промышленности, транспорта и связи ХОГА, "Электротяжмаш" до конца февраля должен был оказать ХЭМЗ финансовую помощь в 1 млн. 200 тыс.грн.

По данным работников ХЭМЗ, долги завода составляют 56 млн.грн. "Укринвесту" и еще 6 млн.грн. - электромеханическому заводу в Новой Каховке. В 2007 г. кредиторская задолженность "Укринвесту" составляла 2 млн.грн., а Новокаховскому заводу – 220 тыс.грн.

В январе Министерство промышленной политики уволило с должности директора завода Александра Задорожного и назначило Василия Крыласа, который с мая 2009 г. занимал должность заместителя начальника производственно-диспетчерского управления ГП "Завод "Электротяжмаш". А.Задорожный подал иск в суд, который запретил В.Крыласу работать директором завода. По данным на конец 2009 г., завод проходит процедуру банкротства. Дело находится в состоянии подготовки мирового соглашения.