Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) выдала ОАО "Харьковгаз" лицензию на поставку газа (по регулируемому тарифу) и транспортировку газа распределительными сетями. Об этом 25 марта сообщили "SQ" в пресс-службе "Харьковгаза".

Как отмечено в постановлении НКРЭ, "Харьковгаз" получил право на осуществление хозяйственной деятельности по распределению природного, нефтяного газа и газа (метана) угольных месторождений на территории Харьковской области (кроме Харькова) в зоне расположения распределительных газопроводов, которые находятся в собственности и пользовании компании, на срок  до 21 марта 2015 г. Также "Харьковгаз" получил право осуществлять хозяйственную деятельность по снабжению природным газом (метаном) с угольных месторождений на территории Харьковской области (кроме Харькова) в зоне расположения распределительных газопроводов, которые находятся в собственности и пользовании компании, на срок до 28 марта 2015 г.

Справка "SQ". Ранее НКРЭ отказалась выдать ОАО "Харьковгаз" лицензию на поставки газа (по регулируемому тарифу) и транспортировку газа распределительными сетями. Как сообщили "SQ" в пресс-службе "Харьковгаза", компания подготовила и своевременно подала документы в НКРЭ. 18 марта комиссия провела заседание и отказала обществу. Как заявила пресс-служба, причина отказа формальна. "Отказу способствовал конфликт между акционерами и их влияние на отдельных членов НКРЭ. Таким образом, ведение "Харьковгазом" хозяйственной деятельности оказывается под угрозой", - заявили в пресс-службе.

Управляющей компанией ОАО "Харьковгаз" является ООО "ГАЗЭКС-Украина". 17,7% уставного фонда ОАО "Харьковгаз" владеет НАК "Нефтегаз Украины", 19,7367% - компания "Meslack Investments Ltd.", 17,1915% - "Sodeman Limited" (обе - Кипр).