строительство, шахненко, исторический музей22 млн.грн. необходимо для завершения реконструкции Исторического музея в Харькове, однако этих денег, скорее всего, в текущем году выделять не будут, - рассказал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Шахненко, пишет "Стройобзор".

“Мы закончили цикл, сделали кровлю, окна, внешний контур, пристройку. Объект в нормальном состоянии, эксплуатируется, есть посетители. Конечно, задумка с панорамной частью и круглосуточно работающим выставочным центром прекрасная. Но нужно около 22 млн.грн., чтобы полностью закончить реконструкцию. Поменять коммуникации, сделать внутреннюю реконструкцию, панораму. Область думает о том, как это сделать, но это не первоочередная задача. Нужно подождать лучших времен, чтобы вернуться к этому объекту”, - говорит Шахненко.

По его словам, департамент капитального строительства должен 14 млн.грн. генеральному застройщику “Жилстрой -2”. “Эти деньги были выделены государством в 2013 году, за счет капитальных расходов мы должны были вернуть застройщику в 2014 году. Но Верховная Рада приняла изменения в закон о бюджете, что повлияло на ряд программ, которые были сняты, в том числе жилищные программы и эти капитальные расходы. Задолженность зарегистрировали, в госбюджете заложена необходимая сумма. На всю Украину заложено 2,5 млрд. на капитальные расходы. Мы надеемся, что в этом году мы сможем решить эту проблему”, - говорит Шахненко.

По словам чиновника, перед Харьковской областью задолженность государства составляет около 25 млн.грн. “Это и филармония, и развитие отдельных территорий, и фонд регионального развития. Мы надеемся, что в этом году мы включим их во все программы и будем со всем рассчитываться”, - говорит Шахненко.