ДП "Сименс Украина" планирует участвовать в харьковском инвестиционном проекте по строительству на базе КП "КВБО "Безлюдовский" завода по переработке канализационных отходов. Об этом сообщил "SQ" директор департамента "Производство энергии" ДП "Сименс Украина" Сергей Куфтин. По его словам, в рамках проекта "Сименс Украина" обеспечит предприятие воздуходувными компрессорами, которые предназначены для нагнетания воздуха в канализационные отстойники. "Сименс" участвовал в подобном проекте "Мосгорводоканала" (Россия), который был крупнее харьковского.

Как отметил Куфтин, "Сименс" намеревается принять участие в проекте в качестве субподрядчика французской компании, которая будет участвовать в конкурсе на звание генерального подрядчика проекта реконструкции очистных сооружений. Кредитором проекта планируют выступить европейские инвестиционные банки. Сейчас идет согласование технических деталей проекта и просчитываются возможности возврата инвестиций (ROI).

По данным Куфтина, в Харьковской области "Сименс" участвует еще в одном проекте – реконструкции паровой турбины энергоблока №8 Змиевской ТЭС. Эта турбина была поставлена компанией "Сименс" в рамках международного проекта и начала эксплуатироваться в 2004 г. Турбина проработала около 50 тыс. часов, после этого срока агрегат должен пройти инспекцию. Работы по модернизации турбины завершатся в конце сентября 2014 г. После этого турбина сможет гарантировано проработать до следующей плановой инспекции как минимум 25 тыс. часов. Модернизировать агрегат приезжают специалисты из Германии.