Южная железная дорога (ЮЖД) оборудует участок Харьков-Пассажирский — Тополи (Двуречанский р-н Харьковской обл.) системой спутникового слежения и оповещения пассажиров о движении электропоездов "Навигация–Информатизация–Управление". Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ЮЖД. Работы по внедрению системы ведут специалисты Информационно-вычислительного центра ЮЖД совместно с харьковскими предприятиями ООО "Хартэп" и НПП "Хартрон-Инкор".

По данным ЮЖД, система уже внедрена на участке Харьков – Казачья Лопань. Были установлены бортовые интеллектуальные комплексы локомотива на 12 электропоездах. В состав комплексов входят GPS/GPRS-терминалы, позволяющие определять географическое положение электропоездов и передавать данные на сервер. Для оповещения пассажиров на станциях Харьков-Пассажирский, Дергачи, Слатино, Казачья Лопань в залах ожидания установлены плазменные панели, которые отображают местонахождение пригородных поездов на участке, а на остановочных пунктах – информационные табло и громкоговорители, которые оповещают пассажиров о приближении электропоездов, исходя из расписания и реального продвижения электропоездов по участку.

Как заявили на ЮЖД, также совместно с "Хартэп" идет разработка навигационной системы оповещения ремонтных бригад о приближении подвижного состава во время проведения ремонтных работ (АС НИУ-РБ). Это повысит безопасность движения при выполнении ремонтных работ, а также внесет качественные изменения в технологию работы службы пути. Устанавливаться системы будут на локомотивы, дрезины и дефектоскопные тележки, а работники ремонтных бригад будут оснащаться мобильными навигационными терминалами размером с мобильный телефон. Полигоном для внедрения данной системы навигационного оповещения планируется выбрать участок Лозовая — Казачья Лопань.

Справка"SQ". ЮЖД входит в состав шести железных дорог Украины, которые объединяет ГАЖТ "Укрзалiзниця". Южная железная дорога проходит по территории семи областей Украины: Донецкой, Кировоградской, Луганской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черниговской. Управление ЮЖД расположено в Харькове.