"Сейчас идет разработка проекта IT-парка в Харькове", - сообщил 24 февраля в ходе заседания Европейской бизнес-ассоцитации (ЕВА) зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов. "Мы хотим создать площадку 5 тыс. кв.м и предложить компаниям, которые занимаются коммуникациями, IT -технологиями, перейти на более оптимальные условия работы. То есть заниматься они будут тем, чем и занимались, но в более лучших условиях, со всеми коммуникациями. Это площадка, на которой не будет администраторов со стороны чиновников", - сообщил Ю.Сапронов.

По его словам, также планируется создание современного дата-центра с высокоскоростным подключением к магистральным каналам связи, ко всем инженерно-технологическим комплексам, аналогов которому в Харькове еще нет. "Проект дата-центра сейчас обсуждается со специалистами. Сейчас рассматриваются несколько вариантов размещения центра, один из них – здание Госпрома. Мы также приглашаем бизнесменов принять участие в обсуждении этого проекта, поэтому возникла идея провести отдельный круглый стол по IT-парку. Важно, чтобы эта дискуссия была открытой", - подчеркнул Ю.Сапронов.

"Мы с Европейской ассоциацией контактируем уже не в первый раз. Сегодня необходимо продолжать разговор с бизнесом на актуальные темы. Нам важно, что происходит в малом бизнесе, поскольку средний бизнес – "на ладони". Поэтому нужны подобные встречи. Мы договорились, что в рамках антикоррупционного комитета будет создан электронный адрес, на который предприниматели смогут присылать жалобы на незаконные действия различного рода разрешителей и контролеров", - добавил Ю.Сапронов.

Также он отметил, что сегодня стоит вопрос о создании инновационных законов, поскольку сейчас в Украине есть и работает только закон о научных парках. "В Украине даже нет закона о технологических парках, а это разные вещи. Поэтому последовательность принятия подобных законов, на мой взгляд, должна быть следующей. Сначала закон об инвестиционной деятельности, о венчурном капитале, далее закон о технологических парках и, возможно, закон об IT -парках. Хотя в законе о технопарках можно прописать отдельно и IT-индустрию", - отметил Ю.Сапронов.

Справка "SQ". Дата-центр – это специализированное здание для размещения серверного и коммуникационного оборудования и подключения к каналам сети интернет.

Ранее председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин заявил, что на территории Харьковской области будет создано несколько технологических и IT-парков. По его словам, сейчас идет разработка проекта ІТ-парка "Интеллектроника", который будет создан на базе нескольких неэффективно работающих государственных предприятий. М.Добкин отметил, что в рамках проекта IT-парка "Интеллектроника" планируется привлечь не менее 700 млн. грн. частных инвестиций, что позволит создать более 500 новых рабочих мест со средней зарплатой 8 тыс. грн в месяц. Еще один проект - технополис "Пятихатки", который будет образован на территории более 200 га с населением около 18 тыс. человек, на базе Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" Национальной академии наук Украины. Также запланирован совместный харьковско-белгородский проект - создание украинско-российского технопарка "Слобожанщина".