На ОАО "Турбоатом" (Харьков) 24 февраля состоялась ежегодная конференция по заключению коллективного договора на 2011 г., в которой приняли участие более 400 делегатов от всех подразделений завода. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе предприятия. На конференции были подведены итоги выполнения колдоговора за 2010 г. и принят новый договор на 2011 г.

По данным пресс-службы, в президиум вошли генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин, почетный генеральный директор Анатолий Бугаец, председатель профкома Григорий Мошенский, главный инженер  Григорий Ищенко, заместитель председателя профкома Николай Турчин, а также председатель Харьковского областного комитета профсоюзов работников машиностроения и металлообработки Валерий Курочка и председатель Объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко.

Как отметили на "Турбоатоме", конференцию открыл В.Субботин. Он подвел итоги прошедшего года, подчеркнув, что коллективный договор 2010 г. выполнен в полном объеме. Он также отметил, что 2011 г. будет не менее напряженным и результативным. "Мы продолжаем наращивать положительную динамику по всем направлениям производственно-хозяйственной деятельности и занимаем ведущее место среди машиностроительных предприятий как на украинском, так и на мировом рынке энергетического оборудования, свидетельством чего являются высокие показатели экономического развития, которых мы добились в прошедшем году. Такие же темпы мы планируем сохранить и в 2011 году", - заявил генеральный директор.

В пресс-службе проинформировали, что мероприятия по охране труда, прописанные в новом коллективном договоре, предусматривают ремонты кровли корпусов и цехов завода, ремонты и замену оконных рам, освещения, систем вытяжной вентиляции в производственных и служебных помещениях. В литейном цехе планируется модернизация газовых термических печей. В сфере улучшения социально-бытовой сферы колдоговор предполагает ремонтные работы спорткомплекса "Турбинист", базы отдыха "Голубой залив", общежитий, санитарно-бытовых комплексов. Будет проведена капитальная реконструкция столовой № 8 первой площадки. Для структурных подразделений предприятия колдоговором предусмотрено приобретение кондиционеров, мебели, оргтехники, холодильников, микроволновых печей, УФО, для четырех столовых планируется закупить раздаточные линии, проточные электроводонагреватели. В инженерный корпус будет приобретен и установлен новый пассажирский лифт.

По информации пресс-службы, делегаты единогласно проголосовали за принятие коллективного договора на 2011 г., а также утвердили состав постоянно действующих комиссий: по контролю за выполнением коллективного договора в составе 10 человек, по вопросам охраны труда в составе 12 человек и по трудовым спорам в составе 8 человек.

Справка "SQ". ОАО "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству. На заводе работает 4,9 тыс.чел.