"Действующая политика Национального банка относительно процентных ставок по кредитам ведет к стагнации и разрушению экономики", - заявила на заседании правительства премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. "Так не должна работать банковская система. Ни в одной стране мира банки не предлагают реальному сектору экономики кредиты под 30-35%. Наоборот, они снижают эти ставки до нуля", - подчеркнула премьер-министр, передает "Минпром". Как отмечает издание, с начала мирового кризиса НБУ удерживает учетную ставку на уровне 12%. Федеральная резервная система США с 17 декабря 2008 г. сохраняет учетную ставку на уровне 0-0,25%, Банк Англии 5 февраля понизил учетную ставку до 1%, Европейский центральный банк удерживает учетную ставку на уровне 2% (http://www.uabanker.net).

НБУ продиагностирует средние и небольшие украинские банки. Средние и небольшие финансово-кредитные учреждения Украины по обязательству НБУ должны до 15 апреля пройти диагностическое обследование, целью которого будет определить жизнеспособность этих банков в условиях кризиса. Соответствующее постановление (№80) принято НБУ. Документ обязывает банки третьей и четвертой групп за собственный счет провести диагностическое обследование банка с привлечением аудиторской фирмы, которая не имеет договорных отношений с этим банком по аудиторской проверке годовой финансовой отчетности за 2008 г. и, в соответствии с законодательством Украины, имеет право на проведение аудиторской проверки банков. Соответствующие отчеты банки должны предоставить НБУ до 15 апреля. (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". В связи с мировым кризисом в 8 украинских банках введена временная администрация для стабилизации ситуации в финансово-кредитных учреждениях.

Татьяна Ландина решением наблюдательного совета "VAB Банка" назначена на должность заместителя председателя правления по финансам - директора по финансам этого банка. К исполнению своих обязанностей Т. Ландина приступила 23 февраля 2009 г. (http://www.ukrbanks.info).

Справка "SQ". Т. Ландина – доктор экономических наук, в сфере финансов работает более 20 лет. До перехода в "VAB Банк" работала в АКИБ "УкрСиббанк", до этого - в ОАО "КРЕДОБАНК" (ранее - АО "Западно-Украинский Коммерческий Банк").
Всеукраинский акционерный банк (VAB Банк) основан в 1992 г. Согласно данным НБУ, входит в группу крупных финансовых учреждений. С октября 2006 г.- в составе универсальной финансовой группы VAB Group. По состоянию на 1 января 2009 г. объем чистых активов VAB Банка составил 7,8 млрд. грн., регулятивный капитал банка – 925 млн. грн.

КБ "Надра" принял решение с 18 февраля осуществлять прием коммунальных платежей, не взимая комиссию за их обработку. Это предложение распространяется на следующие виды платежей: квартплата, оплата за связь, услуги Интернет, кабельное и спутниковое телевидение, электроэнергию, газ, отопление, воду и канализацию, домофон, вывоз мусора, а также охранные услуги (http://www.nadra.com.ua)

Справка "SQ". ОАО КБ "Надра" основан в 1993 г. По данным НБУ, банк входит в первую десятку украинских банков. Банк насчитывает более 700 отделений по всей Украине, более 1200 банковматов, около 5 тыс. POS-терминалов. С 10 февраля в банке работает временная администрация, введенная НБУ.

Министерство транспорта и связи Украины намеренно приобрести почти 100% акций нового, без всяких обязательств, банка, который в будущем функционировал бы исключительно в качестве отраслевого банка. Как сообщили ЛIГАБiзнесIнформ в пресс-службе Минтранса, планируется, что акционерами такого банка почти на 100% будут государственные предприятия отрасли транспорта и связи Украины, и полученные доходы будут распределяться только между ними. Планируется, что банк будет обеспечивать только потребности госпредприятий отрасли и выполнять функции операционно-расчетного центра: через него будут проходить платежи, поступающие на госпредприятия, будет выплачиваться заработная плата транспортникам и связистам и т.п. Согласно информации, премьер-министру Украины Юлии Тимошенко было направлено письмо с просьбой содействовать созданию нового банка (http://www.uabanker.net).