Международное рейтинговое агентство "Standard & Poor's" ("S&P") снизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с B до CCC+, прогноз по рейтингу - "негативный", передало информагентство "РБК-Украина".

Также снижены краткосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с В до уровня С, долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги по обязательствам в национальной валюте с В+/В до В-/С. Прогноз по рейтингам также "негативный". Как отмечено в сообщении агентства, рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга в случае дефолта подтвержден на уровне 4. Это отражает точку зрения "S&P" относительно того, что погашение Украиной долга в случае дефолта составит 30-50%.

"Понижение рейтингов отражает возрастающие риски неисполнения условий соглашения между Украиной и Международным валютным фондом о предоставлении стабилизационного кредита вследствие отсутствия широкой политической платформы для необходимых корректировок бюджета и реформирования банковской системы до президентских выборов в январе 2010 г.", - заявил кредитный аналитик S&P Фрэнклин Гилл.

Справка "SQ". Ранее МВФ приостановил переговоры с украинскими властями о предоставлении второго транша кредита по программе "stand by" в размере 16,5 млрд.долл.