73% озимых в Харьковской области находятся в хорошем состоянии. Об этом 25 января сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук. 27% озимых нужно пересеять. Окончательные выводы о состоянии озимых, по словам вице-губернатора, пока делать рано: оценивать их состояние аграрии будут весной.

В.Алексейчук отметил, что в наилучшем состоянии находятся озимые в Барвенковском, Двуречанском, Купянском районах, в нормальном - в Харьковском, Змиевском и Чугуевском. Самое плохое состояние озимых - в Красноградском, Валковском, Купянском, Богодуховском, Золочевском районах.

"Там, где были соблюдены все технологические процессы, не возникло проблем даже в эти погодные условия. А там, где задержали посев, высушили землю, конечно, хороших всходов нет", - подчеркнул вице-губернатор. По его словам, пересеивать большую часть площадей планируется кукурузой (80%), ячменем, крупяными культурами и соей.

Справка "SQ". По состоянию на декабрь, озимые взошли на площади 363,8 тыс. га, из них: 347,4 тыс. га пшеницы, 3,7 тыс. га ячменя, 12,7 тыс. га ржи и 16,5 тыс. га рапса. В хорошем состоянии находились 78,7 тыс. га посевов, в удовлетворительном - 173,2 тыс. га, в плохом - 111,9 тыс. га.

В 2011 г. в Харьковской области собрано около 3,5 млн. т зерна и 952 тыс.т подсолнечника (это рекордный урожай подсолнечника для области).