[megag]Стоимость чистых активов фондов под управлением КУА "Авантаж Капитал Менеджмент" (Харьков) в 2009 г. достигла 30,5 млн.грн. Об этом 25 января сообщили "SQ" в пресс-службе компании "Авантаж". Все три фонда (ПИНФ "Авантаж-Рантье", ПИНФ "Авантаж-Корпорация" и ПИНЗФ "Реальный бизнес"), которые находятся под управлением КУА, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку признала состоявшимися.

По данным пресс-службы, "Авантаж-Рантье" и "Авантаж-Корпорация" управляют средствами доверителей, инвестирующих в недвижимость и корпоративные права, "Реальный бизнес" – в предприятия реального сектора экономики. В частности, "Реальный бизнес" финансирует создание предприятия по переработке полимерных отходов в г. Харькове. КУА планирует в 2010 г. привлечь в "Реальный бизнес" 25 млн.грн.

Как сообщили в "Авантаже", в августе "Авантаж Капитал Менеджмент" получил статус IPO-партнера Варшавской фондовой биржи (ВФБ). Это дает право компании готовить украинские предприятия к привлечению инвестиций через биржевые механизмы. Сейчас КУА ведет работу с несколькими потенциальными эмитентами, наметившими выход на "NewConnect" (платформа ВФБ). В 2010 г. компания "Авантаж Капитал Менеджмент" намерена осуществить 2-3 размещения украинских компаний на "NewConnect". Сейчас КУА выступает финансовым консультантом компаний при подготовке к размещению.

"В 2009 г. деятельность "Авантаж Капитал Менеджмент" была структурирована. Основой развития компании в среднесрочном периоде станут направления "Corporate Investment Solutions" (предоставление услуг в области корпоративных инвестиционных решений компаниям среднего и малого бизнеса) и "Private Wealth Management" (управление личным капиталом частных лиц)", - сообщил генеральный директор "Авантаж Капитал Менеджмент" Сергей Даценко.

По его словам, в рамках направлений КУА предоставляет услуги по долговому финансированию и операциям на биржевых и внебиржевых рынках капитала, а также оказывает консультационные услуги в сфере инвестиционного банкинга.

Справка "SQ". ООО "Компания по управлению активами "Авантаж Капитал Менеджмент" основана в 2007 г. Имеет лицензию Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку на деятельность по управлению активами институциональных инвесторов (деятельность по управлению активами), серия АВ № 430306 от 29.09.2008 р.Уставной капитал КУА составляет 20 млн. 52 тыс.500 грн., что позволяет ей управлять активами более 1 млрд. грн. Под управлением компании работает три инвестиционных фонда. Два венчурных – ПИВФ "Авантаж-Корпорация" и ПИВФ "Авантаж-Рантье" и один публичный – ПИНЗФ "Реальный бизнес".
ПИНФ "Авантаж-Рантье" и ПИНФ "Авантаж-Корпорация" зарегистрированы в Едином государственном реестре институтов совместного инвестирования 11 декабря 2008 г. ПИНЗФ "Реальный бизнес" зарегистрирован в Едином государственном реестре институтов совместного инвестирования 7 мая 2009 г.