Портфель заказов на пусковые услуги ракеты-носителя "Протон" составляет около 2 млрд.долл. Об этом заявил генеральный директор ГКНПЦ им.Хруничева (Россия) Владимир Нестеров, сообщил сайт ГКНПЦ. По словам В.Нестерова, востребована и ракета легкого класса "Рокот".

"Продолжается сотрудничество с Европой в рамках совместного предприятия "Eurockot" по маркетингу ракеты-носителя легкого класса "Рокот". С начала коммерческой эксплуатации было девять пусков "Рокота" в интересах иностранных заказчиков", - сообщил В.Нестеров.

Справка "SQ". Приборы бортовой системы управления для ракеты-носителя "Протон" и наземно-проверочный пусковой комплекс для нее с 1966 г. производит ГНПО "Коммунар" (Харьков)  С 2000 г. "Коммунар" принимает участие в поставках комплектующих для РН "Протон-М". В частности, предприятие поставляет летные комплекты бортовых систем управления для новой элементной базы с использованием бортового цифрового вычислительного комплекса – БЦВК (на замену аналоговых систем, которые применялись ранее в "РН Протон-К" (8К82К). Доля участия "Коммунара" в создании системы управления "Протон-М" составляет около 40%. Работы ведутся совместно с разработчиком - московским Государственным унитарным предприятием "Научно-производственный центр автоматики и приборостроения им. Николая Пилюгина".

"Протон" предназначен для вывода в космос космических аппаратов весом до 20 т. Маркетингом ракеты-носителя занимается компания "International Launch Services", контрольный пакет акций которой с июня 2008 г. принадлежит центру имени М.Хруничева. Ракета-носитель "Протон" более 60 раз использовалась в интересах иностранных заказчиков.

В производстве ракеты "Рокот" принимает участие ОАО "Хартрон" (Харьков).