Сотрудники налоговой милиции ГНА в Харьковской области не дали донецкому предприятию – владельцу сети супермаркетов - совершить псевдоэкспотрную операцию. Об этом 25 января сообщили "SQ" в Управлении налоговой милиции ГНА в Харьковской области. Недобросовестные экспортеры задекларировали 100 кг технического порошка на 32 млн.грн. В декларации было отмечено, что смесь используется в нанотехнологиях, ее планируется экспортировать через харьковское предприятие-комиссионера на Дальний Восток.

По информации налоговиков, поскольку экспорт такой специфической продукции не соответствует основному виду деятельности экспортера, было решено проверить автомобиль "Газель", которым груз транспортировался в аэропорт. Экспертиза порошка показала, что он является сажей. Таможенное оформление операции было блокировано. Решается вопрос о возбуждение уголовного дела по подозрению в намерении получить из госбюджета 6 млн.грн. назаконного НДС. Устанавливается легитимность предприятия-нерезидента, в адрес которого отправлялось "сырье".

Справка "SQ". Налоговая милиция Харьковской области выявила за 2009 г. 270 преступлений, в том числе 234 тяжких и особо тяжких.