ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" (ХТЗ) открыло сервисный центр в Воронеже (Россия). Об этом 25 января сообщил журналистам начальник Главного облуправления внешнеэкономических связей и евроинтеграции Харьковской облгосадминистрации Виктор Коваленко. "Нужны сервисные центры обслуживания и поставки комплектующих тракторов ХТЗ за границу. Думаем, что в Воронежской области будут хорошо продаваться комплектующие, произведенные на нашем заводе", - отметил В. Коваленко.

По его словам, завод уже имеет сервисные центры в Пушкикно (Московская обл., Россия) и в г.Павлограде (Казахстан). Планируется также открыть сервисные центры в Таджикистане и Армении. В.Коваленко сообщил, что по результатам поездки делегации Харьковской области в Таджикистан в 2009 г. в эту страну поставлено 6 тракторов. Сейчас решается вопрос организации расчетов за украинские тракторы. Возможно, в Таджикистане для организации расчетов будет открыт филиал украинского банка.

Справка "SQ". В 2008 г. ХТЗ заключил контракт на поставку 180 тракторов в Казахстан. Тракторы были поставлены в 2009 г.

ХТЗ производит сельхозтракторы и спецтехнику. 2008 г. ХТЗ закончил с убытком в 154 млн.грн., увеличив чистый доход в сравнении с 2007 г. на 61%, или на 257 млн.грн. - до 675 млн.грн.