оплот, таиланд, завод им.малышеваВ ГК "Укроборонпром" опровергают информацию о возможном отказе Таиланда от танков "Оплот", которые производят на ГП "Завод им.Малышева" (Харьков). Как заявил в интервью Gazeta.ua представитель отечественного ОПК, сообщение о возможном разрыве контракта может быть заказным как по политическим мотивам, так и учитывая высокую конкуренцию на рынке оружия.

"Это может быть заказная и проплаченная информация. Такая практика на рынке вооружений существует. На самом деле контракт реализуется, его выполнение - финансируется. Контракты очень часто выполняются с задержкой", - отметил собеседник.

Как сообщили во вторник СМИ, Таиланд создал специальный комитет по приобретению новых танков, чтобы решить "тупиковую ситуацию" с получением танков БМ "Оплот-Т" из Украины. Комитет рассматривает приобретение российского Т-90 (в вариантах Т-90С или Т-90МС) и китайского (предположительно VT4/MBT-3000). Отбор вариантов определяется требованием таиландской армии к танку иметь 125-мм танковую пушку, что исключает западные образцы. Решение по выбору типа танка должно быть принято в ближайшие месяцы.

Сообщается, что представители таиландского комитета уже посетили для ознакомления с обоими вариантами их заводы-производители: российское АО "НПК "Уралвагонзавод"(в мае 2015 г.) и китайскую компанию Inner Mongolia First Machinery Group (завод №617), входящий в группу Norinco (в октябре). Указывается, что стоимость российского предложения ниже, чем китайской.

Справка "SQ". 1 сентября 2011 года Таиланд заключил контракт с украинской государственной компанией "Укрспецэкспорт" стоимостью более 240 млн.долл. на приобретение 49 новых танков БМ "Оплот-Т" и двух бронированных ремонтно-эвакуационных машин на их базе со сроком выполнения до конца 2014 года. Реализация договора харьковским ГП "Завод им. Малышева" затянулась. В настоящее время Таиланд получил только десять танков: пять "Оплот-Т" доставили в Таиланд 4 февраля 2014 г., а следующие пять - 31 мая 2015-го. Сейчас украинская сторона обещает доставку еще пяти танков в начале 2016 г.