Все средства, которые были выделены из госбюджета на ликвидацию последствий взрыва на арсенале боеприпасов в Лозовой Харьковской области, к концу года будут освоены. Об этом 23 декабря на сессии Харьковского облсовета заявил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев.

По его словам, с момента чрезвычайной ситуации область получила около 30 млн.грн., из которых 20,5 млн.грн. пришли первым траншем и 9,5 млн.грн. - на прошлой неделе. Первый транш освоен практически на 100%, кроме 18 тыс.грн., которые отказались взять предприятия и организации после того, как выполнили работы по ликвидации на добровольных началах. Из 9,5 млн.грн. на 23 декабря освоено 6 млн.грн., остальные средства будут освоены до конца года.
По словам В.Бабаева, если рассматривать объем выполнения всех областных программ, на которые в том числе выделяются средства из госбюджета, то из спецфонда область получила средства только на энергосбережение и для ликвидации подтопления населенных пунктов. Невыделенными остались средства для харьковского метрополитена (около 25 млн.грн.), реформирование жилищно-коммунального хозяйства (около 50 млн.грн.), приобретение транспорта для КП "Горэлектротранспорт" (5 млн.грн.).

Что касается общего фонда, то до 23 декабря не получено более 4 млн.грн. на программу компьютеризации школ, 90 тыс.грн. - на программу "Школьный автобус", 6 млн.грн. - на программу реформирования ЖКХ, 19 млн.грн - на помощь сельхозпредпряитиям. Также пока остается нерешенным вопрос со средствами на льготы и субсидии. Эту проблему предполагают решить в январе следующего года.

Справка "SQ". Пожар на складе боеприпасов в Лозовой начался 27 августа 2008 г. около 16.00. На территории воинской части начали взрываться боеприпасы (площадь арсенала - 494 га). В арсенале хранилось около 95 тыс.т боеприпасов. В ликвидации пожара на складе боеприпасов участвовали 1875 чел., 272 ед. техники, два пожарных самолета Ан-32П и пожарный вертолет Ми-8. На утро 29 августа из 5-километровой зоны арсенала было эвакуировано около 14 тыс.чел., в т.ч. 203 ребенка.