Руководство ПЭП "Госпром" (Харьков) инициирует замену всех 12 лифтов, которые сейчас эксплуатируются в подъездах здания. Об этом 23 ноября сообщил "SQ" директор "Госпрома" Николай Чехунов. По его словам, начата предпроектная подготовка плана реконструкции лифтового хозяйства. Планируется, что в 2011 г. будет разработан проект реконструкции. "Лифты 1927 г. выпуска, они свое уже отжили. Поэтому сейчас мы занимаемся тем, чтобы получить средства на реконструкцию из государственного бюджета", - отметил Н.Чехунов.

По его словам, с учетом затрат на проектирование, замена каждого лифта обойдется не менее, чем в 1 млн.грн., но не более 2 млн.грн. "Когда проект будет готов, станет известна более точная сумма. Затем мы приступим к выбору поставщика лифтов, что будет непростой задачей. Дело в том, что нагрузка на лифты в "Госпроме" гораздо большая, чем на обычный лифт в жилом доме или в офисе. Наши лифты работают практически без перерывов. Они должны быть качественными, совершенными по техническому решению", - отметил Н.Чехунов.

По его словам, лифты, которые планируют строить в Харькове (организовать производство планирует "Харьковлифт") ориентированы на жилые дома и для "Госпрома" не подойдут. "Скорее всего, не подойдут вообще лифты отечественного или, например, белорусского производства. Финские лифты хорошие, но слишком дорогие. Мы не можем себе такие позволить. Поэтому, будем тщательно выбирать", - отметил Н.Чехунов.

По его словам, реконструкция и ремонт в "Госпроме" не остановились. Но для увеличения темпов реконструкции нужны средства. Кроме замены лифтов, планируется сделать проекты замены внутренних энергосетей.

Справка "SQ". Площадь застройки "Госпрома" - 107,6 тыс.кв.м, общая площадь здания - 50 тыс.кв.м, фасада - 73,8 тыс.кв.м. В 2009 г. "Госпром" получил убыток в 8 млн.грн. В здании "Госпрома" помещения арендуют около 100 государственных и госбюджетных организаций.