При непогашении облгазами до 1 декабря долгов за газ перед НАК "Нафтогаз України" (общий объем долгов - около 8 млрд.грн.) они будут лишены права продавать газ хозяйствующим субъектам, а если долг не будет погашен и позже, то с 1 января облгазы будут лишены лицензии на продажу и транспортировку газа. Как сообщило информагентство "УНИАН", об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Она подчеркнула, что 75% облгазов принадлежат "группе Фирташ-Бойко-Воронин и еще нескольким героям". Они задолжали за газ 5,195 млрд.грн. "Кроме того, у нас есть еще такая группа "Газэкс", у которой есть пакеты в "Днепрогазе", "Донецкгоргазе", "Криворожгазе", "Харьковгазе", "Харьковгоргазе"- это господин Вексельберг. Он задолжал стране 1 млрд.грн., что тоже не мало", - подчеркнула премьер-министр.

Она поручила НАК "Нафтогаз України" подготовиться к тому, чтобы иметь возможность с 1 января перейти на государственные поставки газа каждому потребителю. Ю.Тимошенко подчеркнула, что на 90% работа к такому переходу уже сделана. По ее словам, необходимые постановления правительства должны быть готовы уже к следующему заседанию Кабмина - 25 ноября.