Антимонопольный комитет заставил харьковские супермаркеты снизить цены на лимоны на 34%, на чеснок - на 18%

Административная коллегия Харьковского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) 4 ноября направила требования о снижении цен 11 крупнейшим субъектам хозяйствования - владельцам супермаркетов, которые в Харькове торгуют в розницу чесноком, лимонами и луком. Об этом 24 ноября сообщили "SQ" в отделении АМКУ. Коллегия отделения потребовала, чтобы в супермаркетах цены на чеснок, лимоны и лук снизились до экономически обоснованного уровня.

По информации отделения, все супермаркеты, к которым обратился АМКУ, снизили цены на указанные товары, в том числе на лимоны в среднем с 25 грн./кг до 16,5 грн./кг (на 34%), на чеснок - с 36 грн./кг до 29,5 грн./кг (на 18%), на лук - с 3,84 грн./кг до 3,68 грн./кг (на 4,2%). Цены на указанные товары были повышены "в связи в ажиотажным спросом на них в период карантина" как на рекомендуемые для защиты от вирусов.

Справка "SQ". По информации АМКУ, в Харьковской области на рынке розничной реализации лимонов, чеснока и лука действует 5 тыс. субъектов хозяйствования разных форм собственности, в том числе около 40 субъектов хозяйствования, которые являются владельцами около 100 супермаркетов.