ООО "Талекрис" (Кременчуг) обратилось в хозяйственный суд Харьковской области с иском о взыскании с Уставного территориально-отраслевого объединения "Южная железная дорога" (ЮЖД, Харьков) 3,085 млн.грн. Об этом "SQ" сообщили в хозсуде.

Истец просил суд обязать ответчика выполнить требования договора от 26.09.2007 г. - принять выполненные работы на 864,5 тыс.грн. путем подписания соответствующего акта, и взыскать с ответчика долг в размере 2,805 млн.грн., пеню – 56,5 тыс.грн., штраф – 224,3 тыс.грн. и судебные издержки.

Суд установил, что между "Талекрисом" и ЮЖД был заключен договор подряда, согласно которому истец брал на себя обязательства выполнить капремонт автопроезда мостового перехода через р.Днепр на участке Харьков – Крюков, а ответчик обязался принять и оплатить эти работы.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, суд решил иск удовлетворить частично: взыскать с ЮЖД в пользу "Талекриса" 833,6 тыс.грн. долга, 81 тыс.грн. пени, 22,2 тыс.грн. годовых, 93,7 тыс.грн. госпошлины и 118 грн. – на информационно-техническое обеспечение судебного процесса. В остальной части иска истцу было отказано. Решение суда вступило в законную силу.