ОАО "Харьковское предприятие автобусных станций" планирует организовать продажу билетов с помощью автоматизированной системы управления "Автовокзал" в кассе на Холодной Горе. Об этом 24 ноября сообщил "SQ" председатель правления предприятия Георгий Гузненков. По его словам, систему на предприятии начали внедрять 2 месяца назад. Система уже введена на автостанции №1 (просп. Гагарина, 22), автостанции №2 (ул. Суздальские ряды, 12), в кассовом пункте около станции метро "Героев Труда" и на автостанции в г.Чугуеве.

По словам Г.Гузненкова, благодаря системе необязательно ехать на автостанцию, а можно взять билет на любой рейс из Харькова, например, в кассах автовокзала в Чугуеве. Планируется, что будет возможность продавать билеты туда и обратно, например, в Крым или Киев. "На первом этапе система будет работать только в области, затем будем пытаться интегрировать ее во всеукраинскую систему. Со временем планируется организовать продажу билетов через интернет", - отметил Г.Гузненков.

По его словам, система разработана в собственном подразделении предприятия, внедряется тоже за счет собственных средств, но возможно привлечение инвестора.

Справка "SQ". В состав ОАО "Харьковское предприятие автобусных станций" входит 38 автостанций (5 из них расположены в Харькове и 33 - в районных центрах и населенных пунктах области), 3 диспетчерских пункта и 2 кассовых пункта.