В США продолжается сланцевый бум и его скорое завершение не предвидится. Об этом сообщает журнал "Фокус" по материалам "The Wall Street Journal". Последние статистические данные показали, что эффективность и рентабельность отрасли растет. В частности, компании научились использовать меньше буровых установок, но при этом бурить более глубокие скважины в сланцевой породе, которые лучше по качеству, чем раньше. "Технологии становятся более эффективными, и компании быстрее накапливают опыт", - заявил аналитик Управления по информации в области энергетики Министерства энергетики США Сэм Горген.

По данным журнала, летом 2013 года, благодаря активному использованию гидроразрыва пласта (ГРП), США обогнали Россию, став самым крупным в мире производителем нефти и газа. Однако, чиновники в России и в ОПЕК считали, что сланцевый бум в США - это "мыльный пузырь", который скоро лопнет. Но сейчас даже скептики приходят к мнению, что качество добычи нефти и газа из сланцев растет, а США вряд ли исчерпали все возможности, которые предоставила сланцевая революция.

По данным "Saxo Bank", штат Техас, если оценивать его как отдельную "страну", уже сейчас входит в десятку мировых производителей нефти (включая сланцевые месторождения), а к 2020 году окажется в пятерке лидеров. Между тем в США хватает и других регионов с высокими запасами углеводородов.

1 ноября в Нью-Йорке планируют открыть первый построенный за последние 40 лет газопровод. Об этом сообщил портал "Украинская энергетика" по информации Financial Times. "Это событие ярко демонстрирует, как сланцевый бум в США трансформирует крупные города страны. Нью-Йорк, традиционно использовавший мазут в качестве источника энергии, сейчас переходит на использование газа: сказываются экологический и ценовой факторы", - отмечается в информации. Газопровод стоимостью 1,2 млрд.долл. будет доставлять в день 23 млн. куб. м топлива из месторождения сланцевого газа "Марселлус" в Пенсильвании. Газа хватит, чтобы обогреть 2 млн. домов. Месторождение "Марселлус" является самым быстрорастущим поставщиком газа в США.

Пока спрос на газ в Нью-Йорке растет, правительство штата рассматривает возможность отмены запрета на использование технологии гидроразрыва пласта. Производство газа на северо-востоке США (без учета штата Нью-Йорк), по данным "Bentek Energy", выросло более чем на 500% с 2005 г. по мере все более активного использования технологии гидроразрыва пласта на месторождении "Марселлус".

По оценкам одного из муниципальных консультантов, северо-восточные месторождения смогут обслуживать почти 90% рынка газа в штате Нью-Йорк к 2030 г. по сравнению с 13% в 2005 г. Критики технологии выступают против, утверждая, что ее применение может вести к заражению подземных вод и высвобождению метана, являющегося парниковым газом. "Все очень просто: чем больше зданий перейдет на газ, тем шире будет использоваться технология гидроразрыва пласта", - заявила в прошлом году в письме государственным регуляторам "Sane Energy Project", организация, созданная противниками газопровода.

Однако мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг уделяет переходу на сланцевый газ особое внимание именно в связи с необходимостью очистить воздух в городе. Использование сланцевого газа более экологично, чем использование мазута, поэтому топка мазутом в Нью-Йорке будет полностью запрещена после 2015 г.