[megag]Руководители областных советов из всех регионов Украины примут участие в международном инвестиционном форуме IFIK-2009, который состоится 5-6 ноября в Харькове. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе форума. Главы облсоветов, которые собираются в Харьков на свою плановую конференцию, заинтересовались возможностью изучить опыт города в привлечении инвестиций и в подготовке к Евро-2012. В первый день форума, который будет посвящен презентации потенциала Харьковского региона и обсуждению его наиболее перспективных инвестиционных проектов, главы облсоветов поучаствуют в пленарном заседании. Кроме того, для них будет организована специальная секция, где будут рассмотрены особенности формирования местных бюджетов на будущий год и вопросы привлечения инвестиций в регионы.

В настоящее время программа IFIK предполагает проведение по два пленарных заседания в день и нескольких тематических секций. Секции будут посвящены вопросам инвестиций в реальный сектор экономики, природно-ресурсного потенциала региона, науки и IT-технологий (первый день), а также вопросам, связанным с подготовкой к Евро-2012: развитию гостиниц, туризма и медицины, транспортной и спортивной инфраструктуры (второй день).
 

Справка "SQ". IFIK (International Forum Invest in Kharkiv) задуман как ежегодное событие и в 2009 г. проводится впервые. Форум организуется при поддержке группы "DCH" и инвестиционной группы "Melon", его главная цель – позиционировать Харьков как город с высоким инвестиционным потенциалом и содействовать бизнесу в привлечении капитала. В IFIK-2009 примут участие представители международных финансовых институтов (ЕБРР, МФК и др.), транснациональных компаний (PricewaterhouseCoopers, DLA Piper и др.), крупного российского бизнеса (Сбербанк России, Alfa Capital Partners, Beta Capital Management, ИГ "Атон" и др.). Спонсорами и партнерами форума стали ведущие компании IT-индустрии Alcatel-Lucent, Cisco, Datagroup, Freshtel. Непосредственный организатор форума – консалтинговая компания ООО "Инвестиции в Харьков".