ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) подписало контракт на реконструкцию электротурбогенератора Кураховской ТЭС (Донецкая обл.), которую эксплуатирует ООО "Востокэнерго" (Донецкая обл.). Об этом 23 октября сообщили "SQ" в пресс-службе завода. В рамках контракта завод до конца первого квартала 2010 г. должен завершить модернизацию турбогенератора. Мощность энергоблока - 200 МВт. В 2008-2009 гг. "Электротяжмаш" принял участие в реконструкции двух энергоблоков Кураховской ТЭС.

Справка "SQ". ООО "Востокэнерго" эксплуатирует Зуевскую, Кураховскую и Луганскую ТЭС. Доля компании в общем объеме тепловой генерации электроэнергии Украины составляет 25,4%.
Кураховскую ТЭС модернизирует также ОАО "Турбоатом" (Харьков). В частности, завод в 2008 г. подписал контракт на модернизацию паровой турбины энергоблока №7 ТЭС. По проекту модернизации мощность энергоблока увеличивается не менее чем на 8 МВт.
"Электротяжмаш" (основан в 1946 г.) специализируется на производстве электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, буровых установок, экскаваторов, водяных насосов, оросительных каналов, а также на выпуске комплектного тягового электрооборудования для тепловозов, электровозов, дизель-поездов. Продукция "Электротяжмаша" эксплуатируются в 40 странах. В Украине генераторами "Электротяжмаша" укомплектовано 70% тепловых и 80% гидроэлектростанций. Объем производства предприятия в 2008 г. составил 694 млн.грн. (в 2007 г. - 475 млн.грн.). На предприятии занято 5,5 тыс.чел.