турбоатом, сша, аэс, хранение отработанного ядерного топливаКомпания Holtec International (США) изучает возможность передачи ПАО "Турбоатом" (Харьков) технологий для изготовления оборудования под системы сухого хранения отработанного ядерного топлива (ОЯТ) для централизованного хранилища ОЯТ (ЦХОЯТ). Об этом сообщил сайт "Турбоатома". Ознакомившись с производственными и технологическими возможностями на основании материалов аудита, представители Holtec International отмечают, что "Турбоатом" имеет инфраструктуру, возможности и ресурсы для изготовления оборудования для проекта ЦХОЯТ. Сейчас определяют, что нужно улучшить в сфере повышения качества и (или) усиления контроля за качеством.

До конца текущего года Holtec International и "Турбоатом" планируют подписать Меморандум о взаимопонимании, в котором будут определены объем работ, техническое задание, требования к обучению, передача технологий и другие аспекты сотрудничества. Предполагается, что в объем работ "Турбоатома" войдут: адаптация документации к заводской технологии, приобретение материалов, вальцовка листового проката для обечаек (контейнеров), сварочные работы, механическая обработка деталей и узлов, их сборка, контроль качества и поставка на объект. Предприятие осуществляет подготовительную техническую работу, уточняет технические детали, формирует коммерческое предложение.

Как подчеркнул генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин, участие предприятия в проекте строительства ЦХОЯТ позволит установить долгосрочное перспективное сотрудничество украинского предприятия с американской компанией. "Мы сможем освоить производство новой продукции, дополнительно дозагрузив заводское оборудование и персонал. Проект также открывает возможности для расширения сотрудничества "Турбоатома" с компанией Holtec International и в других направления, таких, например, как создание АЭС малой мощности", - отметил он.

Напомним, что контракт на строительство ЦХОЯТ ГП НАЭК "Энергоатом" и Holtec International подписали в 2005 году (после победы Holtec в международном конкурсе). В 2012 году после соблюдения "Энергоатомом" всех необходимых процедур Верховная Рада приняла Закон Украины "Об обращении с отработанным ядерным топливом по размещению, проектированию и строительству ЦХОЯТ реакторов типа ВВЭР отечественных АЭС".

Дополнительное соглашение к контракту от 26 января 2015 г. предусматривает, что проектирование и строительство хранилища будет осуществлять "Энергоатом", а поставки специального оборудования для сухого хранения отработанного ядерного топлива и его транспортировки - корпорация Holtec International. В новой редакции договора предусмотрена передача украинской стороне технологии Holtec International по производству контейнеров для хранения ОЯТ.