Сумма торгового оборота на Большой Слобожанской ярмарке 22-23 сентября, по предварительным данным, составила 4,1 млн.грн. Всего на ярмарку было завезено для продажи продукции на 5,8 млн.грн. Об этом 24 сентября сообщили "SQ" в ЗАО "Радмир Экспохолл". Генеральный спонсор ярмарки в 2007 г. - ООО "Макрокап Девелопмент Украина" (МКДУ) (Харьков).


В этом году Слобожанская ярмарка проходила в презентационно-выставочном центре "РАДМИР ЭКСПОХОЛЛ". На открытой территории выставочного комплекса приняли участие 418 субъектов хозяйствования (430 торговых палаток, шатров и 50 мест торговли с автомобилей), из них 174 - из районов и городов области, более 100 – из Харькова, 28 предприятия потребительской кооперации области, 110 мастеров народного творчества из Харьковской области и пяти областей Украины.


Предприятия региона представили на продажу мясные, молочные продукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощи, фрукты, мед, живую рыбу, мясо, птицу, безалкогольные и алкогольные напитки, косметику, парфюмерию, моющие и лечебные средства, швейные и трикотажные, изделия, строительные материалы, бытовую технику, произведения мастеров народного творчества и др. Сахар на ярмарке продавался по цене 2,55 грн. за кг., лук, морковь, картофель, свеклу - по 1,50 - 1,80 грн., яблоки, груши - по 1,30 - 1,50 грн. Можно было приобрести и живую рыбу, сало, мясо, а также крупы и муку, которые представили на ярмарке непосредственно сами производители.


Экспозиции производителей включали элементы национального колорита. Возле некоторых палаток можно было увидеть живых гусей, свиней, кроликов. На маленьких сценах концертную программу демонстрировали фольклорные коллективы районов и городов области. Праздничную атмосферу на ярмарке создавали затейники, зазывалы и клоуны. Были организованы конкурсы, аукционы с призами и наградами, караоке.


В Международном экономическом форуме, который прошел 22 сентября в центре "Радмир Экспохолл" приняли участие более 120 представителей из 12 стран. Международная выставка "Наука и производство" проходила на первом этаже выставочного центра при участии 94 вузов, отраслевых институтов, промышленных предприятий области.
Ярмарка будет работать 30 сентября. По ее результатам на 3 октября запланирован торжественный прием председателем облгосадминистрации, на котором лучшие районы, города, предприятия, предприниматели, деятели культуры и искусства будут награждены областными наградами.

Справка "SQ". Большая Слобожанская ярмарка – мероприятие, проведением которого Харьковская облгосадминистрация решила продолжить исторические традиции Харьковщины (рожденные во второй половине XVII в.) по проведению ежегодной ярмарки на Пречистую (15 августа).


ООО "Макрокап Девелопмент Украина" осенью 2007 г. отмечает свое 10-летие. Специализируется на девелопменте, строительстве современного жилья и коммерческой недвижимости, а также управлении недвижимостью. Компания первой в Харькове начала строить жилье "бизнес-класса". МКДУ - участник совета директоров Украинской строительной ассоциации. Персонал - 500 чел. Финансовый оборот за 2006 г. - 120 млн.грн. (в 2005 г. - 90 млн.грн.). В 2007 г. компания планирует довести оборот до 180 млн. грн. Партнерами МКДУ являются 700 инвесторов. На базе компании создана первая в Харькове частная структура управления недвижимостью.