шебелинкагаздобыча, газ, нефтьГазопромышленное управление "Шебелинкагаздобыча" (Балаклейский район Харьковской области) за первое полугодие 2015 г. на 2% снизило объемы добычи газа в сравнении с первым полугодием 2014 г. Об этом 24 июля сообщил журналистам первый заместитель начальника управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Губа.

По его словам, "Шебелинкагаздобыча" – самое крупное газодобывающее предприятие области. На его долю приходится более 80% добываемого в области газа. В целом, с учетом переработки добытого газа, газового конденсата и нефти объем производства "Шебелинкагаздобычи" увеличился на 1%.

Губа также сообщил, что предприятие разрабатывает более 60 месторождений, ресурс которых составляет около 350 млрд.куб.м газа. Поэтому в области остается потенциал для увеличения добычи углеводородов. В частности, на Хрестищенском местрождении газа в этом году будет введена в эксплуатацию дожимная компрессорная станция, которая позволит увеличить добычу газа за счет регулирования  разницы потребления газа летом и зимой. "На входе в станцию давление оставляет 20-22 атм., а на выходе из станции – 46 атм. Поэтому газ можно будет подавать в магистральные газопроводы", - отметил Губа.

Справка "SQ". 3 мая 1950 г. скважина, пробуренная около пос.Шебелинка, дала газ. С этого времени началась промышленная добыча газа на территории Харьковской области. Крупнейшим добывающим предприятием является ГПУ "Шебелинкагаздобыча", которое входит в состав НАК "Нефтегаз Украина".

В Харьковской области добывается около 40% украинского газа. Добычу ведут государственные и частные компании.