турбоатом, южно-украинская аэс, конденсаторПАО "Турбоатом" (Харьков) в июле провело первую контрольную сборку четырех модулей конденсатора корпуса 3Б с охлаждающими трубками для блока №2 Южно-Украинской АЭС (Николаевская обл.). Об этом сообщил сайт "Турбоатома".  После этого два модуля из четырех, которые были сданы, отгрузят заказчику.  Два других модуля останутся для следующих контрольных сборок.

По данным "Турбоатома", конденсатор состоит из двух рядов А и Б, в состав каждого из них входит три корпуса, в каждом корпусе по 8 модулей, всего 48 модулей. По контракту, заключенному в феврале 2015 года, "Турбоатом" спроектирует, изготовит и поставит для Южно-Украинской АЭС конденсатор блочно-модульного исполнения с трубной системой из нержавеющей стали для замены конденсатора с трубной системой из медно-никелевого сплава турбины К-1000 -60/1500 мощностью 1000 МВт.

Как уточнили на "Турбоатоме", замена оборудования позволит турбоагрегату работать на номинальной мощности при изменениях температуры охлаждающей воды, а также даст прирост мощности и обеспечит работу энергоблока в течение продленного срока эксплуатации.