бизнес, голландия, светличнаяХарьковские бизнесмены смогут сотрудничать с голландскими коллегами на базе офиса в Амстердаме.Об этом сообщила заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная. По ее информации, такие договоренности были достигнуты с руководством Бизнес-клуба "Киев – Нидерланды". В ближайших планах руководства области – заключить соглашение о сотрудничестве с голландской провинцией Норд-Брабант, где расположены офисы крупнейших мировых компаний.

"Теплые отношения между Харьковской областью и Голландией должны перерасти в серьезные деловые отношения. Мы видим, что лучше развиваются те страны, которые налаживают торговые, экономические и социальные отношения с партнерами из других государств. Нидерланды - лидеры в ведении бизнеса, и мы очень ценим интерес со стороны наших голландских коллег", - подчеркнула Светличная.

В ходе конференции "Экономические перспективы, потенциал и реформы в Украине. Ведение бизнеса с Нидерландами", состоявшейся в Харькове 23 июля, президент Бизнес-клуба "Киев – Нидерланды" Ханс Рамаекерс подтвердил намерение предоставить помещение своего офиса в Амстердаме Международному агентству регионального развития GloBee, созданному для продвижения социально-экономических интересов харьковского региона на международном уровне.

Справка "SQ". На встрече с представителями Бизнес-клуба "Киев – Нидерланды" учавствовали руководители компаний Харькова и области, представители Европейской бизнес-ассоциации, Торгово-промышленной палаты, Украинского союза промышленников-предпринимателей, Харьковского союза предпринимателей, главы райгосадминистраций. На конференции обсудили перспективы бизнес-сотрудничества между Харьковской областью и Нидерландами.

Опытом ведения бизнеса в ЕС с харьковскими коллегами поделились руководители таких компаний, как Willis Ukraine (международный страховой брокер), АТМ Trade Management (импорт и экспорт), "eGoVisa", (Лондон, Великобритания). В ходе визита в Харьковскую область делегация Нидерландов посетила ряд предприятий региона, в том числе фармацевтической отрасли, легкой и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства.