Я не знаком с Игорем Панаидом и не знаю, где находится регистрационная палата", - заявил 24 июля "SQ" и.о. генерального директора ОАО "Турбоатом"  Виктор Субботин, комментируя распространенное в СМИ сообщение о том, что руководитель Государственной регистрационной палаты Харькова уволен в связи с делом "Турбоатома". По словам В.Субботина, информация о том, что  он вместе с секретарем  Харьковского горсовета Геннадием Кернесом приезжали к И.Панаиду и требовали внести фамилию В.Субботина в реестр "Турбоатома", не соответствует действительности.

Как сообщил В.Субботин, Хозяйственный суд Харьковской области 23 июля вынес определение, которым запретил департаменту госрегистрации (ДГР) юридических и физических лиц-предпринимателей Харьковского горсовета и госрегистраторам вносить изменения в сведения о "Турбоатоме", которые содержатся в едином государственном реестре (ЕГР) юр- и физлиц, а именно - сведений о руководителе "Турбоатома". Кроме того, суд запретил указывать в качестве руководителя завода Виталия Ивахно.

В тексте определения суда, которым располагает "SQ", говорится о том, что "Турбоатом" обязан подать в ДГР регистрационную карту на внесение изменений в сведения о юридическом лице, которые содержатся в ЕГР, а именно сведения о руководителе "Турбоатома" В.Субботине. ДГР должен внести эти сведения в ЕГР. Этим же определением суда  должностным лицам госкомитета статистики и его подразделений , а также Государственной налоговой администрации Украины  и ее подразделений запрещено вносить изменения к сведениям о "Турбоатоме" в отношении его руководителя. Банковским и финансовым учреждениям запрещено от имени "Турбоатома" принимать и выполнять любые документы, подписанные В.Ивахно или уполномоченными им лицами. Суд запретил В.Ивахно принимать любые решения и предпринимать какие-либо действия (имеющие правовые последствия) в отношении "Турбоатома".

Определение суда, подписанное судьей Эдуардом Шведом, вступило в силу немедленно и подлежит выполнению на всей территории Украины всеми органами и организациями Украины. Определение суда было вынесено по иску ОАО "Мегабанк" к "Турбоатому". ИА "SQ" также располагает копией выписки из ЕГР, датированной 23 июля 2007 г. , где В.Субботин назван руководителем ОАО "Турбоатом".