Началось строительство второй очереди пассажирского терминала возле станции метро "Холодная Гора" в Харькове. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета со ссылкой на директора КП "Харьковпасс" Максима Мусеева. По словам М.Мусеева, объект рассчитан на 11 платформ для обслуживания внутригородских маршрутов. Там, в частности, будут оборудованы кассы, комнаты отдыха для водителей, зона отстоя для автобусов, туалеты. Проект разработан институтом "Харьковпроект".

Справка "SQ". Пересадочный терминал между станцией харьковского метро "Холодная гора" и автобусными остановками, находящимися возле станции, открылся 20 августа 2010 г. Пересадочный узел представляет собой крытый павильон из металлоконструкций, огражденный антивандальной сеткой. Посадка и высадка пассажиров производится на платформах (высота соответствует первой ступени автобуса).

Это первый в городе пассажирский терминал такого типа. В перспективе аналогичные сооружения планируется построить на ст. м. "Героев труда" (возле кинотеатра "Познань"), возле ст. м. "Метростроителей им.Г.Ващенко" и "Спортивная", на автостанции возле ст.метро "Пролетарская", а также в центре Харькова - возле ст. м. "Советская".