ОАО "Турбоатом" (Харьков) может принять участие в модернизации атомных станций Индии, где установлены турбины мощностью 235 МВт, изготовленные индийским производителем энергетического оборудования. Об этом шла речь 16-21 июня в ходе рабочей поездки делегации завода под руководством заместителя генерального директора по маркетингу Александра Буракова в Индию. Как сообщили "SQ" в пресс-службе предприятия, в ходе визита специалисты завода провели переговоры с руководством Национальной корпорации по атомной энергии Индии NPCIL и компании "Larsen&Tubro Limited" (L&T). Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области энергомашиностроения, в частности, реконструкцию действующих ГЭС и  АЭС, которая будет направлена на повышение мощности, экономичности и эффективности станций. Также был рассмотрен вопрос участия "Турбоатома" в поставках турбоагрегатов мощностью 700 МВт для перспективных АЭС – в планах Индии построить 8-10 атомных энергоблоков.

С компанией L&T был подписан протокол о сотрудничестве, согласно которому "Турбоатом" и L&T создадут консорциум для получения заказов по поставке гидротурбин для индийских ГЭС, строительство которых будет начато в течение ближайших трех лет. В частности, речь идет о ГЭС "Сикким", где будут установлены четыре турбины мощностью 75 МВт, ГЭС "Гипаймук" – суммарная мощность станции составит 1500 МВт, ГЭС "Арунчал Прадеш" – три турбины мощностью 200 МВт, ГЭС "Таванг" – четыре турбины мощностью 200 МВт, ГЭС "Вьяси" – две турбины мощностью 60 МВт - всего 38 проектов. Консорциум планирует освоить 45 % гидроэнергетического рынка Индии. Соглашения о создании консорциума для совместной поставки оборудования предполагается подписать в июле 2010 г. L&T обеспечит оперативное участие "Турбоатома" в тендерах и будет способствовать получению заказов.

По словам А.Буракова, переговоры прошли успешно, и стороны нашли взаимопонимание. Индийские специалисты в свою очередь отметили высокое качество харьковских турбин, установленных на АЭС "Кайга – 3,4" и "Рапп – 5,6".

Справка "SQ". "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и их отгрузки.

"Larsen&Tubro Limited" – компания многонационального конгломерата, которая была основана в 1938 г. в г. Мумбаи (Индия). Компания занимается проектированием и строительством крупных промышленных объектов, поставкой оборудования для энергетики и машиностроения Индии, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, СНГ, работает в сфере электроники и приборостроения.