Кабинет министров Украины не вмешивается в политику Национального банка Украины (НБУ), - заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Как сообщила украинская сеть деловой информации "ЛигаБизнесИнформ", Ю.Тимошенко подчеркнула, что, согласно Конституции Украины, Кабинет министров не наделен полномочиями влиять на политику Нацбанка. По словам премьера, все вопросы, связанные с монетарной политикой и валютными колебаниями, - это исключительно функции НБУ.

Справка "SQ". 22 мая НБУ осуществил 4%-ю ревальвацию официального курса гривни — с 5,05 до 4,85 грн./долл., отреагировав таким образом на укрепление гривни на межбанковском валютном рынке.

Верховная Рада Украины 23 мая приняла решение о приглашении в сессионный зал председателя НБУ Владимира Стельмаха и членов Кабинета министров для того, чтобы они отчитались о выполнении кредитной политики и осуществления курсовой политики в 2008 г.

Председатель наблюдательного совета Нацбанка Петр Порошенко заявил, что совет обязал правление НБУ вернуть официальный курс гривни в пределы утвержденного наблюдательным советом прогнозного коридора курса долара на 2008 г. – 4,95-5,25 грн. "До принятия нового решения правления курс должен действовать на прежнем уровне – 5,05 грн./долл.", - подчеркнул П.Порошенко. По его словам, ситуация на межбанке не давала НБУ права на столь резкое изменение курса. "В связи с тем, что огромные средства скопились на едином казначейском счету (на 21 мая - более 27 млрд.грн.), и другими факторами нерыночного характера, произошло существенное укрепление курса гривни", – заявил П.Порошенко. Он подчеркнул, что наблюдательный совет НБУ не против изменения курса, но в рамках прогнозного коридора. Расширять его наблюдательный совет пока не намерен. "В выступлениях членов правления аргументации по существенному пересмотру прогнозных показателей в сторону укрепления абсолютно недостаточно", – заявил П.Порошенко. Правление НБУ может предложить новый прогнозный коридор не позднее 27 мая.

В НБУ заявили, что наблюдательный совет Нацбанка не имел права принимать решение об уровне официального курса гривны к доллару. "Официальный курс – это исключительно прерогатива правления, а не совета. Полномочия наблюдательного совета и правления разграничены, совет не может объявлять официальный курс", - заявил заместитель директора юридического департамента НБУ Виктор Новиков.