Российская группа "АвтоВАЗ" заявила о намерении с 2008 г. прекратить крупноузловую сборку автомобилей марки "ВАЗ" на Кременчугском автосборочном заводе (КрАСЗ) корпорации "Автоинвестстрой" (АИС, Харьков). Как сообщил "Коммерсант-Украина" со ссылкой на первого вице-президента "Группы 'АвтоВАЗ'" Александра Пронина, с 2008 г. эксклюзивным производителем автомобилей марки "ВАЗ" на Украине станет альянс корпораций "Богдан" и "УкрАвто".

"Такое решение принято в рамках стратегического сотрудничества. КрАСЗ не создал мощностей по полномасштабному производству, у них есть сейчас китайская программа, и в течение года мы намерены разрешить этот вопрос, чтобы не ставить их в сложное положение", – заявил А.Пронин. По его словам, в конце марта 2007 г. КрАСЗ объявил о заключении соглашения с китайской компанией "Geely" на производство около 2 тыс. легковых автомобилей этой марки в 2007 г.

В корпорации "АИС" подтвердили, что КрАСЗ намерен отказаться от производства ряда моделей "ВАЗ" в пользу "Geely". "Наше предприятие действительно планирует завершить сборку автомобилей "ВАЗ", но только серии "ВАЗ-2107 и ВАЗ-2104". Выпуск "ВАЗ-2107" уже завершен, и в 2007 г. планируется свернуть производство "ВАЗ-2104", - сообщила пресс-секретарь корпорации "АИС" Елена Федорей. По ее словам, это связано с падением популярности этих моделей, и "АИС" "с трудом продает произведенные автомобили этого класса". В "АИС" заявили, что дилерская сеть корпорации останется задействованной в продажах автомобилей марки "ВАЗ".