Налоговая задолженность предприятий топливно-энергетического комплекса Харьковской области по состоянию на 1 мая составляет 309 млн.грн. Об этом 24 мая на совместном заседании коллегий Минтопэнерго и Харьковской облгосадминистрации сообщил председатель ГНА в Харьковской области Станислав Денисюк. По его словам, 266 млн.грн. задолженности приходится на ГПУ "Шебелинкагаздобыча", 34 млн.грн. - на ГПУ "Харьковгаздобыча" (оба - ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины"), 8 млн.грн. - на "Укркотлоочистка".

По словам С.Денисюка, взыскание задолженности с газодобывающих предприятий осложняется тем, что это дочерние предприятия киевской компании "Укргаздобыча", которая не принимает мер по погашению задолженности. Кроме того, в отношении "Укргаздобычи" с 2003 по 2006 гг. несколько раз возбуждались дела о банкротстве, и взыскание налоговой задолженности приостанавливалось. С.Денисюк внес на рассмотрение коллегии предложение о возможности инициировать присвоение "Шебелинкагаздобыче" и "Харьковгаздобыче" статуса самостоятельных юридических лиц.

Справка "SQ". 1 млрд. 779 млн.грн. налогов собрано в I квартале 2007 г. в сводный бюджет Харьковской области, что на 14 млн.грн. больше, чем за аналогичный период 2006 г. Налоговый долг в сводный бюджет составляет 1 млрд. 61 млн.грн., в местные бюджеты - 81 млн.грн. 350 млн.грн. долга приходится на предприятия-банкроты. Сумма "активного" долга составляет около 350 млн.грн., 98% этих средств - это долг экономически активных предприятий.