Хозяйственный суда г.Киева определением №32/310 от 22 мая по иску ООО "Компания по управлению активами "Сварог Эссет Менеджмент" к Фонду госимущества отменил ограничение полномочий и.о. гендиректора ОАО "Турбоатом" Виктора Субботина, введенное по решению суда 18 мая. Об этом сообщили "SQ" на заводе.

Решение принято тем же составом судейской коллегии, что и предыдущее. В определении суда (текстом которого располагает "SQ"), принятом на основании ст.ст. 68, 86 Хозяйственного кодекса Украины, говорится, что меры обеспечения иска, примененные определением суда от 18 мая, отменены, и новое определение вступает в силу немедленно.С 22 мая В.Субботин в полном объеме выполняет функции руководителя завода.


Определение суда принято после того, как 22 мая от  "Турбоатома" в суд поступило ходатайство об отмене ограничений полномочий В.Субботина. Суд учел доводы, указанные в ходатайстве. 

Справка "SQ". 18 мая Хозяйственный суд г.Киева по иску ООО "Компания по управлению активами "Сварог Эссет Менеджмент", которым опротестовывалось увольнение бывшего и.о. гендиректора "Турбоатома" Евгения Белинского и назначение В.Субботина, принял решение временно запретить выполнение В.Субботиным функций и.о. гендиректора, но не возобновил их исполнение Е.Белинским. Компания-истец - из структуры российского бизнесмена Константина Григоришина, в  собственности которой находится около 14% акций "Турбоатома".   
 21 мая произошла попытка силового захвата  "Турбоатома". Группу неизвестных  на двух автомобилях на территорию завода ввез Е.Белинский. Приказ об увольнении и.о. генерального директора завода Е.Белинского  и возложении обязанностей и.о. гендиректора на В.Субботина подписан председателем ФГИУ Валентиной Семенюк 24 апреля 2007 г.  ОАО "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций предприятия находится в госсобственности.