ГП "Харьковстандартметрология" запретило ООО "Метро Кеш энд Керри Украина" реализацию 10 партий продукции. Было установлено, что продукция не соответствовала стандартам и нормативным актам. Составлен протокол о привлечении к административной ответственности должностного лица, к фирме применены штрафные санкции. Такое решение было принято "Харьковстандартметрологией" по результатам проверки соблюдения стандартов, норм и правил в супермаркете. Об этом сообщил "SQ" пресс-секретарь "Харьковстандартметрологии" Павел Черномаз.

По его информации, проверялись как качество продукции, представленной в супермаркете, так и наличие необходимой сопроводительной документации. Для проверки показателей качества госинспекторы выбрали образцы коньяков "Колус" и "Белый Аист" (производство СП "Колусвин", Молдова), вина "Пуркарское" (производство АО "Басвинекс", Молдова) и водки "Украинская с медом" (производство ТМ "Олимп"). Испытание отобранных образцов проводилось лабораторией "Харьковстандартметрологии". По результатам исследований, проверенные партии спиртных напитков по показателям качества соответствовали требованиям нормативной документации.  

Для проверки сопроводительной документации на продукцию (удостоверений качества, сертификатов соответствия, качества маркировки и упаковки) были отобраны образцы из 15 партий продукции. Из них 10 не соответствовали стандартам и законодательным актам. В частности, в вине "Пуркарское" (крепостью 10%) объемная массовая доля этилового спирта на этикетке не соответствовала фактической, в "Масленьке фермерском" (72,5% жира) в названии использовано слово "масленько", что не допускается государственным стандартом. На ящиках со свежими овощами и фруктами иностранного производства отсутствовала транспортная маркировка продукции на государственным языке. Сертификаты соответствия были представлены на всю отобранную для проверки продукцию, но на сладкосливочную продукцию сертификат соответствия переоформлен не был.