[megag]Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) планирует оказать содействие планам ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины" увеличивать объемы добычи углеводородов в регионе. Об этом 24 мая на совместном заседании коллегий Министерства топлива и энергетики и Харьковской облгосадминистрации сообщил председатель ХОГА Арсен Аваков. По его словам, 26 мая в Киеве на совещании с участием министра топлива и энергетики Юрия Бойко планируется подписать соглашение о сотрудничестве между ХОГА и Минтопэнерго. В соглашении отмечается, что предприятия НАК "Нефтегаз Украины", ведущие разработку недр в Харьковской области, перечислят на социальное развитие региона 34 млн.грн. В сумму включена задолженность по выплатам на социальное развитие за 2006 г.

По словам А.Авакова, для оформления предприятиям НАК землеотводов на участки для добычи углеводородов нужны согласования местных властей, и если средства на социальное развитие региона не будут выделятся, доказывать необходимость скорейшего выполнения процедуры будет сложно.

Начальник ДК "Укргаздобыча" Юрий Фесенко сообщил, что компания в 2006 г. инвестировала в сейсморазведку и поиск новых месторождений газа в области 18 млн.грн., в 2007 г. планирует инвестировать 68 млн.грн., до 2011 г. - 110 млн. грн. Планируется, что в 2011 г. объем добычи газа в области не уменьшится и составит не менее 8 млрд.куб.м (в 2006 г. было добыто около 8 млрд.куб.м). Однако осуществлению планов мешает неотрегулированная процедура землеотводов под новые буровые скважины. Особенно сложно добиваться землеотводов, когда землей владеет фермерское хозяйство. Руководитель одного из таких хозяйств потребовал 50% долевого участия в разработке скважины в районе Вишневского месторождения газа (разрабатывает ГПУ "Шебелинкагаздобыча"), что неприемлемо для государственной компании, отметил Ю.Фесенко. Также он сообщил, что при оценке земель участка на территории одного из сельхозпредприятий было заявлено, что урожайность пшеницы на этом участке составляет 120 ц/га (средняя по области - около 30 ц/га). За участок было выплачено 200 тыс.грн. компенсации. "Без помощи ХОГА программу стабилизации уровня добычи газа выполнить будет крайне сложно", - отметил Ю.Фесенко.

По словам начальника Харьковского областного главного управления земельных ресурсов Владимира Нетудыхаты, предприятия НАК эксплуатируют в области 1,5 тыс.га земель в 17 районах и 2 городах. В частности, в Балаклейском районе эксплуатируется 548 га, в Краснокутском - 116 га. Задолженность за пользование землей составляет около 1 млн.грн.