Фонд государственного имущества (ФГИ) намерен до середины июня провести проверку финансовой деятельности ОАО "Турбоатом" (Харьков). Об этом 24 мая в Киеве сообщила журналистам председатель ФГИ Валентина Семенюк, сообщила "Деловая неделя".

"ФГИ принял решение провести проверку, потому что есть претензии к предыдущему руководителю, который написал заявление и ушел", - заявила В.Семенюк. По ее словам, проверку поддерживают все акционеры и коллектив предприятия. Справка "SQ". 24 апреля В.Семенюк подписала приказ об увольнении и.о. генерального директора "Турбоатома" Евгения Белинского и возложении обязанностей и.о. гендиректора на Виктора Субботина. По словам В.Субботина, на момент назначения Е.Белинского дебиторская задолженность завода составляла 146 млн.грн.,  кредиторская - 153 млн.грн. На 1 мая 2007 г. дебиторская задолженность составила 133 млн.грн., кредиторская - 204 млн.грн. Значительно увеличилось количество нереализованной продукции на складах завода. "В результате сложившегося положения дел на предприятии практически "вымыты" оборотные средства, не хватает денег на текущую деятельность, на выплату заработной платы, уплату налогов,  закупку сырья и материалов", - заявил В.Субботин.
ОАО "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций предприятия находится в госсобственности.