сессия, областной бюджет, изменения в облбюджетСессия Харьковского облсовета 24 апреля внесла изменения в бюджет области.

Изменения, в частности, связаны с тем, что Харьковской области планируется перечислить 462 млн. 195 тыс.грн. субвенции из госбюджета на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги централизованного водоснабжения и водоотведения.

Кроме этого, по постановлению Центризбиркома от 3 апреля 2014 г. (№1940) области выделяется 183,1 тыс.грн. субвенции на проведение внеочередных местных выборов.  Средства передаются Барвенковскому (87 тыс.грн.), Дергачевскому (49 тыс.грн.) и Зачепиловскому (47,1 тыс.грн.) районным бюджетам.

В связи с изменениями в госбюджете уточняются показатели областного бюджета:

  • сокращается объем дополнительной дотации на выплату надбавок за объем и качество выполненной работы медицинским работникам учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медицинскую помощь, на 8 млн. 766 тыс.грн.;
  • уменьшается объем субвенции на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной государственной помощи детям на 230 млн. 724 тыс.грн.;
  • уменьшается объем субвенции на выплату государственной социальной помощи на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, денежного обеспечения родителям-воспитателям и приемным родителям за предоставление социальных услуг в детских домах семейного типа и приемных семьях по принципу "деньги ходят за ребенком" на 2 млн. 409 тыс.грн.;
  • увеличивается объем субвенции на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы (содержание домов и сооружений и придомовых территорий), вывоз бытового мусора и жидких нечистот на 134 млн. 712 тыс.грн.

Как уточняется в пояснительной записке к проекту изменений, уменьшение объема средств на выплаты социальной помощи обусловлено тем, что минимальная заработная палата в 2014 году будет составлять 1 тыс. 218 грн., а расчеты утверждались с учетом ее увеличения.

На 161,4 тыс. грн. уменьшается объем расходов на текущее содержание областного совета, в том числе расходы на заработную  плату с начислениями сокращаются на 95,410 тыс.грн.

Харьковской облгосадминистрации в рамках программы социально-экономического развития области выделяются средства на финансовую поддержку ВЭП "Госпром" (7 млн.грн.), на финансовую поддержку АТП ВЭЛ "Госпром" (2 млн.грн.), а в уставный фонд "Госпрома" вносится 7,8 млн.грн. (эти средства будут переведены из общего фонда в специальный фонд).

На чистку и зарыбление Печенежского водохранилища выделяется 1 млн. 313 тыс.грн.