Нарушители земельного законодательства с начала 2013 г. возместили бюджету Харькова 2,9 млн.грн. убытков. Об этом 24 апреля сообщил начальник управления земельных отношений Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений горсовета Борис Баронин. По его словам, всего с начала года было принято 25 решений о возмещении убытков за незаконное пользование землей на сумму 18,9 млн.грн. (убытки возникли из-за неуплаты аренды). Работа по выявлению неплательщиков проводится совместно с органами прокуратуры.

По данным Баронина, в 2009 г. с нарушителей земельного законодательства было взыскано 989 тыс.грн., в 2010 г. – 837 тыс.грн., в 2011 г. - 24 млн.грн., в 2012 г. – 9 млн. 97 тыс.грн. убытков. "Всего с 2009 г., когда было принято решение горсовета о порядке возмещения убытков, нанесенных в результате незаконного пользования землей, было утверждено 295 актов об определении убытков на 272,6 млн.грн., из которых в бюджет поступило 37,54 млн.грн.", - отметил Баронин.

По его словам, в частности, к компаниям, которые не выплачивали существенные суммы аренды, относится "Фагот-2006", который занимает земельный участок площадью около 80 соток на перекрестке улиц Красноармейская и Катарская. Эта земля не оформлена должным образом, но используется. Убытки горбюджета составили более 1 млн.грн. Еще один пример - акционерное общество "Детодежда", которое для коммерческих целей использует свыше 4 га земли. Убытки от деятельности компании составили около 5 млн.грн. "Предприниматели должны понять, что нужно платить за землю. Для выявления неплательщиков мы проводим инвентаризацию земель", - отметил Баронин.