ДП "Газ-тепло" НАК "Нефтегаз Украины" (г.Киев) обратилось в Хозяйственный суд Харьковской области с иском о взыскании задолженности с Межотраслевой региональной корпорации "Теплоэнергия" (г.Харьков). Об этом 23 апреля сообщили "SQ" в суде.

По информации суда, истец заявил, что на основании договора комиссии 1 октября 2005 г. он передал ответчику тепловую энергию на 11 млн. 816 тыс.грн., которую ответчик реализовал потребителям. За полученную энергию "Теплоэнергия" уплатила только 6 млн. 495 тыс. 863 грн. (задолженность составила 5 млн. 320 тыс. 137 грн.). Ответчик заявил, что по уплате задолженности за октябрь–декабрь 2005 г. в 1 млн. 902 тыс. 340 грн. истек срок исковой давности, а обязательства по уплате 5 млн. 86 тыс. 724 грн. прекратились в связи со встречными однородными требованиями.

Как сообщили в суде, было принято решение зачислить встречные требования в 5 млн. 86 тыс. 724 грн. Утверждение истца об истечении исковой давности суд опроверг. В результате было принято судебное решение взыскать c "Теплоэнергии" в пользу ДП "Газ-тепло" задолженность в 233 тыс. 412 грн., госпошлину – в 1 тыс. 118 грн. и расходы на информационно-техническое обеспечение судебного процесса. В остальной части иска было решено отказать. Решение суда вступило в силу.
 

Справка "SQ". Корпорация "Теплоэнергия" создана в октябре 2001 г. в Харькове. Корпорация имеет лицензию на поставку и отпуск промышленного газа. В корпорацию входят областное коммунальное предприятие тепловых сетей, областное производственное объединение тепловых сетей "Харьковтеплоэнерго", предприятия "Теплоэнергетический комплекс Роганского промузла", "Котельные больничного комплекса", ЗАО "Учебно-курсовой комбинат", ООО "Анкор-Теплоэнерго" и ООО "Оникс". Председатель совета директоров корпорации – Александр Тарадай.

"Газ-тепло" было создано постановлением Кабинета Министров (от 6 августа 2003 г., № 487) для производства тепловой энергии и поставок ее потребителям, обеспечения предприятий теплоэнергетики газом для производства тепловой энергии, а также для модернизации теплогенерирующего оборудования.