Национальный банк Украины (НБУ) потребовал от банков усилить надзор за работой инкассаторов и соблюдать правила перевозки денежных средств. Соответствующее письмо НБУ направил банкам, передал UaBanker.net.

Как говорится в письме НБУ, наиболее распространенным нарушением правил перевозки денег является выезд инкассаторов без бронежилетов. По данным НБУ, с начала этого года было зарегистрировано 8 случаев выезда инкассаторов с деньгами без бронежилетов и 2 случая выезда инкассаторов без огнестрельного оружия.

Нацбанк также требует перевозить значительные суммы только на специальных бронированных автомобилях, а с самими инкассаторами чаще проводить инструктаж.

Справка "SQ". За I квартал 2009 г. на отделения банков, обменные пункты и банкоматы преступники нападали 62 раза, за весь 2008 г. - 103 раза.

2 апреля 2009 г. (около 18.50) у отделения "Ощадбанка" в Харькове (ул.Клапцова, 3) было совершено нападение на инкассаторов. Преступники расстреляли трех инкассаторов из автомата Калашникова и ранили в бедро случайную прохожую. Нападавшие скрылись с места преступления на двух автомобилях - на своей машине и машине жертв. Преступники завладели около 300 тыс.грн.

По информации пресс-службы прокуратуры Харьковской области, должностные лица управления "Ощадбанка" не приняли необходимых мер обеспечения безопасности инкассаторского состава и охраны перевозимых ценностей.

Как сообщил начальник Управления НБУ в Харьковской области Владимир Качук, управление проведет проверку инкассаторской службы всех региональных отделений ОАО "Ощадбанк". По его словам, дать разрешение проводить такую проверку может только председатель НБУ Владимир Стельмах. В ближайшее время соответствующее разрешение должно быть подписано.