Харьковская область по итогам первого квартала 2009 г. заняла четвертое место среди регионов Украины по объему товарооборота, который составил в области 7 млрд.грн. Об этом сообщил "SQ" заместитель начальника Главного управления экономики Харьковской облгосадминистрации Александр Пенской. По его словам, по объему товарооборота область обогнали г.Киев, Донецкая и Днепропетроская области. По темпам роста объема товарооброта Харьковская область на 20-м месте.

Как отметил А.Пенской, невысокие темпы роста товарооборота в ряде областей страны установились потому, что в прошлом году установились слишком высокие, запредельные объемы товарооборота. Чтобы их значительно увеличить, нужно ввводить в экплуатацию десятки супермаркетов. Кроме этого, нельзя постоянно выдерживать высокие темпы роста товарооборота, как в 2008 г., когда за квартал объем товарооборота в Харьковской области возрастал на 20-30%. "В области был мощнейший потребительский спрос, без остановки строились и вводились в эксплуатацию новые торговые объекты", - отметил А.Пенской.

По его словам, в 2009 г. в области тоже планируют вести в экплуатацию ряд торговых объектов. 29 апреля на Алексеевске планируют открыть гипермаркет "Метро", в Балаклее - супермаркет компании "АТВ". "Сейчас у людей особое отношение к покупкам, так как многие решили, что в период кризиса нужно экономить, но скоро эта стратегия изменится. Мы расчитываем, что товарооборот в области за 2009 г. составит около 35 млрд.грн.", - отметил А.Пенской.

Как отметил А.Пенской, для торговых сетей бытовой техники и электроники сложилась неблагопритная ситуация. Объемы продаж бытовой техники снизились, но изменить профиль торговли сети не смогут. В ходе общения с руководством сетей выяснилось, что они не планируют закрываться и продавать площади. "Они будут торговать и никому не отдадут свои площади и позиции", - сообщил А.Пенской.