Деньги на счета ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) поступили, но исполнительная служба наложила арест на счета завода в связи с исками от Пенсионного фонда и Фонда обязательного гарантирования от несчастных случаев. Об этом 24 апреля заявил  журналистам гендиректор завода Алексей Подгорный.

По словам заместителя гендиректора завода по вопросам экономики Людмилы Волошиной, арест наложен только на 19 млн.грн., но из-за ареста нельзя снять со счета  всю сумму. "Если в ближайшее время арест не будет снят, то 10% от 19 млн.грн. перейдут исполнительной службе", - подчеркнула она.

Как отметил А.Подгорный,  сейчас руководство завода ведет переговоры по разблокированию счетов, и Пенсионный фонд уже согласился отозвать свой иск. Он сообщил, что, как только арест будет снят, эти деньги будут использованы следующим образом: 33 млн.грн. пойдут на погашение долгов по зарплате, 25 млн.грн. - на уплату налога с доходов физлиц, 73 млн.грн. - в Пенсионный фонд, около 2 млн.грн. - в Фонд страхования от несчастных случаев.

Л.Волошина подчеркнула, что завод не перечислял средства по этим выплатам с 2005 г.

Справка "SQ". Как заявила 17 марта во время визита в Харьков премьер-министр Юлия Тимошенко, Кабмин планирует обеспечить в 2009 г. ГП "Завод им.Малышева" госзаказами на производство оборонной техники, которых будет достаточно для того, чтобы полностью загрузить предприятие работой. По ее словам, в Стабилизационном фонде госбюджета для финансирования оборонных заказов предусмотрено 2,7 млрд.грн. Часть этих денег поступит на завод им.Малышева. "Я не могу сказать, сколько средств получит завод, пока Министерство обороны и завод им.Малышева не просчитали эту сумму", - отметила Ю.Тимошенко.

Кабинет министров Украины 22 апреля на своем заседании принял решение выделить ГП "Завод им.Малышева" 136 млн.грн. на финансовое оздоровление предприятия. По словам министра промышленной политики Владимира Новицкого, принято решение о дополнительном выделении заводу им.Малышева из Стабилизационного фонда 100 млн.грн. на выполнение госзаказа по производству бронетанковой техники для Минобороны.