Крупные предприятия Харькова за 2010 г. уплатили в общий фонд государственного бюджета Украины 8,6 млрд.грн., из них за счет налогового контроля - 21,7 млн.грн. Об этом 24 февраля сообщили "SQ" в Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове со ссылкой на данные заместителя начальника инспекции – начальника управления налогового контроля юридических лиц Евгения Бамбизова.

По его словам, в 2010 г. инспекцией проверено 177 субъектов хозяйственной деятельности. В результате проверок для уплаты доначислено 619,7 млн. грн. налогов, уменьшено 60,7 млн.грн. убытков предприятий, их декларировавших, уменьшено задекларированного возмещения НДС на 29 млн.грн., остатка отрицательного значения по декларациям по НДС - на 67,7 млн.грн.

Как отметил Е.Бамбизов, за 2010 г. количество предприятий, декларирующих убытки, уменьшилось с 25 до 11. За год сотрудниками инспекции было проверено 13 таких предприятий.

Замначальник инспекции также сообщил, что в январе текущего года в госбюджет инспекцией собрано 682,6 млн.грн. платежей, из них в результате налогового контроля поступило 1,9 млн.грн.

Справка "SQ". На учете в Спецналоговой состоят 259 налогоплательщиков. Среди клиентов СГНИ - ЗАО "Филип Моррис Украина", Уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога", ОАО "Турбоатом", ЗАО "Завод "Южкабель", ГП "Завод "Электротяжмаш", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", КП "Харьковские тепловые сети", ГП "Завод им.Малышева", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко", а также ряд банков Харькова.

Харьковская область в январе в бюджеты всех уровней собрала 1 млрд. 276,4 млн.грн. налогов, в 2010 г. - болеее 16 млрд.грн. налогов.